Valve начала принимать предзаказы на уже забытую Steam Machine. Цена за 512Гб версию составляет 1049$ и это выше, чем ожидалось. Но ниже, чем если вы будете собирать ПК сами. Виной всему кризис с поставками памяти. Нормальная 2Тб версия будет стоить 1349$ без геймпада. С геймадом уже 1428$.
Кому она будет нужна, если за 900$ можно взять PS5 Pro 2Тб с геймпадом, у которой GPU мощнее раза в 2.
При этом, главная проблема Стим Машины всё та же - слабый GPU со всего 8Гб видеопамяти, чего некоторым играм уже не хватает. Если бы у платформы была единая память (24Гб) то ситуация была бы лучше, но сейчас это вообще мрак.
Но есть и хорошая новость, Steam OS можно будет ставить на обычные ПК, покамесь как основную систему и для АМД, но в будущем добавят поддержку карт Nvidia и установку как второй ОС.
Вердикт MFB - MadGovno.
